• Sarah

MES 10 TRUCS: Comment être végétalien sans se ruiner


J'avais envie d'aborder ce sujet car on entend souvent parler qu'avoir une alimentation végétalienne fait augmenter notre facture d'épicerie.

N'ayant pas eu l'intérêt pour l'épargne monétaire depuis mon plus jeune âge, je dois avouer que j'ai fait d'énormes progrès afin de parvenir à faire une épicerie convenable pour le nombre de personnes que nous sommes dans notre famille(2 adultes et 3 enfants). Étant à la maison depuis quelques années, nous avons un salaire pour subvenir à nos besoins. J'ai dû utiliser ma créativité afin que l'on puisse bien nourrir notre famille tout en essayant d'épargner et de payer les dépenses inévitables.

Je vous partage mes 10 trucs qui sont les plus efficaces. Certains m'ont pris plus de rigueur et d'adaptation et d'autres ont facilement été intégrés à notre routine de la semaine.

#1 SUIVRE LES SPÉCIAUX DE LA SEMAINE ET LES SAISONS

Je crois déjà l'avoir mentionné dans un autre article du blog mais c'est vraiment une excellente façon d'épargner beaucoup d'argent! Prendre cinq ou dix minutes de son temps pour regarder et comparer les prix entre les différentes épiceries et très payants en bout de ligne. C'est habituellement la première étape que je fais, je jette un coup d'oeil rapide aux circulaires en ligne afin de me faire une idée de ce que je pourrais préparer selon les spéciaux de la semaine.

J'ajouterais également l'importance d'ouvrir ses horizons alimentaires. Un exemple banal pourrait être les pommes: si je mange toujours la même variété de pommes, cela peut s'avérer coûteux lorsqu'elles sont à plein prix. Par contre, si j'ouvre mes horizons et que je suis prête à essayer celles qui sont en promotion, je peux alors diminuer considérablement le coût de mon panier, surtout si j'achète en bonne quantité!

#2 FAIRE L'INVENTAIRE DE SON RÉFRIGÉRATEUR ET DE SON GARDE-MANGER

Avant de faire le menu, je regarde TOUJOURS ce que j'ai dans mon réfrigérateur, mon congélateur et mes armoires de garde-manger. Connaître par coeur son inventaire est vraiment un avantage lorsque nous sommes à l'épicerie: cela peut nous éviter d'acheter en double, ou bien nous permettre d'acheter à rabais ce que l'on sait que l'on aura de besoin très bientôt!


#3 PLANIFIER SES REPAS SELON SON HORAIRE DE LA SEMAINE

Pour moi, c'est la deuxième étape que je fais à toutes les semaines! A-t'on une activité de planifier samedi? Devrais-je acheter des ingrédients supplémentaires pour faire des wraps si nous allons en promenade dimanche?

#4 SE FAIRE UN MENU INTERCHANGEABLE, ÊTRE FLEXIBLE

J'aime beaucoup faire mon menu sur le haut d'une feuille de papier brouillon et faire ma liste d'épicerie au bas. C'est plus facile d'ajouter les ingrédients dont j'ai de besoin au bas le la page. Aussi, étant donné que je fais l'épicerie qu'une seule fois par semaine, j'ai tous les ingrédients dans mon garde-manger et cela me permet de changer mon menu de la journée lors d'un changement d'horaire ou bien si nous avons tout simplement plus envie de manger un autre choix du menu ce soir là!

#5 OBSERVER SES DÉPENSES, DÉTERMINER UN BON MONTANT POUR NOTRE SITUATION FAMILIAL ET FINANCIÈRE ET REVOIR SES HABITUDES DE CONSOMMATION

C'est un des points clé pour manger végétalien sans se ruiner. On ne peut pas manger avec 70$ par semaine si on est une famille de cinq, comme dans notre cas et que l'on a des lunchs à faire aussi pour tous les midis de la semaine. Il est certain que beaucoup de gens vivent avec un budget serré, et je les comprend très bien. C'est pour cela que faire un budget global par mois et crucial.

Il faut également penser à nos priorités de vie. Par exemple dans notre famille, nous n'avons qu'un seul salaire mais qu'une seule voiture, nous avons seulement Netflix, achetons presque tout usagé et vivons dans très petit ( moins de 800 pieds carrés) pour réduire nos coûts d'électricité et de chauffage!

Aussi, ce que l'on peut certainement faire, c'est de revoir ce qu'il y a dans notre panier! Par exemple, est-ce que que le jus de fruits en boîte est réellement nécéssaire? Bien sûr, il a bon goût et les enfants (et les adultes aussi) l'adore. Par contre, est-ce que ça apporte vraiment quelque chose à notre alimentation, mis à par le sucre en énorme quantité et les colorants souvent nocifs pour ceux qui le boit? À la place, pourquoi ne pas acheter des fruits frais ou même congelés pour en faire de délicieuses collations santé? La pizza en boîte végétalienne à 10$ est délicieuse, mais acheter tous les ingrédients pour en faire soi-même à la maison coûterait le même prix, mais on pourrait en avoir pour le double ou même le triple de repas et pouvoir congeler pour les semaines suivantes, quand notre budget nous permet moins de dépenses.

Ce que nous faisons dans notre maison c'est que nous établissons un budget raisonnable dans lequel je sais que nous ne manquerons de rien. Nous allons rarement au restaurant alors il nous arrive de nous permettre de petits extras à l'épicerie, quand le budget n'est pas dépassé. Il est à noter aussi qu'il faut se laisser quelques semaines avant de trouver son budget d'épicerie propre à nous.

#6 SE CRÉER DES TABLEAUX PINTEREST

Problèmes d'inspirations? MON meilleur conseil est de s'ouvrir un compte sur Pinterest! Pour ma part, j'ai des dizaines de tableaux et en voici que quelques exemples: Soupes, salades, cuisine asiatique, cuisine indienne, smoothies, pâtes, pizzas, mijotés, etc. La plupart sont en anglais, mais je suis certaine qu'il y a beaucoup d'options en français aussi! Je m'assure d'y aller une fois semaine pour ajouter des inspirations à mes tableaux et j'y retourne aussi lorsqu'il est temps de faire mon menu de la semaine. Comme cela je sais que j'aurais beaucoup d'idées pour varier nos repas.

#7 ACHETER EN PLUS GRANDE QUANTITÉ LORSQU'IL Y A UN BON RABAIS

C'est un truc que tout le monde connait. Par contre, il faut vraiment faire attention de ne pas exagérer sur les quantités achetées et sur l'utilité du produit. Par exemple, lorsque le végé-beurre est en spécial à l'épicerie, j'en achèterai deux et non 10 car je sais que c'est un ingrédient que j'utilise à tous les jours ou presque, mais qui a une date d'expiration et qui prend aussi de la place dans mon réfrigérateur. Par contre, j'adore acheter mes pois-chiches en gros sac (chez Costco) car j'économise énormément, que c'est facile à entreposer au bas de mes armoires et que j'en mange à toutes les semaines.

#8 FAIRE SES REPAS SOI-MÊME

Il n'y a pas de secret dans cette affirmation! Dès que l'on achète des trucs pré-faits, les prix montent considérablement, ou bien la qualité diminue. Apprendre à faire ses propres collations et repas peut être facile pour certains mais pour d'autres, ça peut sembler être impossible.

Pourtant, la clé dans tout cela est de trouver un temps qui nous convient pour cuisiner et d'en faire en bonne quantité! On en aura alors pour les semaines à venir.

Un autre truc peut être d'alterner la tâche, si possible. Par exemple mon conjoint et moi aimons cuisiner des collations à tour de rôles. Sinon, il peut y a voir la possibilité de cuisiner entre amis ou bien la cuisine communautaire! Ça vaut la peine de s'informer.

#9 ACHETER SES LÉGUMINEUSES SÈCHES ET LES CONGELER

Quand on est végétalien, les légumineuses prennent une partie importante de notre alimentation. C'est pourquoi si vous souhaitez économiser un bon montant d'argent, les acheter sèches et les faire cuire soi-même devient intéressant.

Mon meilleur truc est d'en cuire une grosse quantité à la fois, comme ça je n'ai pas besoin d'en faire cuire à toutes les semaines. Je congèle dans de gros sacs de fruits congelés que je réutilisent pour cet effet. Quand j'en ai de besoin d'une quantité précise, je n'ai qu'à me servir directement du congélateur.

#10 SE LIMITER DANS LE "PROCESSED FOOD" ET MANGER SIMPLEMENT

Pour ceux qui sont déjà végétaliens, vous savez très bien ce dont je parle: le fromage végétal, les saucisses végétales, les végé-viandes (charcuteries), les boulettes de végé-burgers, les végé-croquettes, etc sont des aliments qui peuvent prendre une énorme partie de la facture d'épicerie.

Quand on essaie de diminuer nos dépenses, c'est là, d'après moi, que l'on doit diminuer notre consommation. Quand je planifie les menus de la semaine, je prend toujours en considération ce que je devrai acheter dans cette catégorie et j'essaie souvent de limiter mes achats. Par exemple, si je fais des nachos cette semaine, je sais que je vais avoir besoin de fromage végétal alors je ne ferai pas une lasagne. Je ferai plutôt des pâtes qui nécessitent de la levure alimentaire ou qui prendront le reste de mon fromage utilisé pour les nachos. Aussi, à la place d'acheter des végé-boulettes de burgers, je les ferai moi-même. Elles seront économiques, plus santé et beaucoup plus savoureuses!

Alors voilà mes 10 trucs pour avoir une alimentation végétalienne économique! Et vous, vos trucs sont-ils assez similaires aux miens? J'aimerais bien les connaitre dans les commentaires au bas du texte!

À bientôt!



#veganism #végétalien #10trucs

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • Pinterest - White Circle
  • YouTube - White Circle

© 2020

 

 Par Simplement Sarah